ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Российская практика доменных споров

Следует сразу четко обозначить, что вопрос доменных споров, а также выполнение судебных решений в домене .RU четко урегулирована.

Регистрация доменных имен аннулируется только по решению суда, вступившему в законную силу, а преимущественными правами на аннулированное доменное имя получает лицо, чьи права суд признал нарушенными. Такое лицо должно в течение 60 дней с момента вступления судебного решения в законную силу должно направить в адрес исполнителя письменный запрос на реализацию своего преимущественного права.

Иными словами, указывает патентный поверенный, если вы считаете, что ваше преимущественное на регистрацию доменного имени было нарушено, вы должны получить судебное решение, в котором вы указаны, как лицо, чьи права были нарушены регистрацией конкретного доменного имени, или же решение, запрещающее использование конкретного доменного имени.

Иными словами спор по поводу конкретного доменного имени происходит исключительно в области права интеллектуальной собственности, в которой объектами защиты являются фирменное наименование, торговая марка и иные обозначения, за которыми действующее российское законодательство признает право интеллектуальной собственности.

Если говорить о торговой марке, то суд признает использование домена нарушающим прав на торговую марку при выполнении двух условий:

1. Сходство или тождество доменного имени зарегистрированной торговой марки.

2. Доменное имя используется в отношении услуг или товаров, которые защищены торговой маркой.

Российская судебная практика по решению споров о доменных именах уже достаточно обширная. В частности, в российских судах уже удалось вернуть спорные доменные имена таким известным компаниям, как Ингосстрах, Опель, Google и Casio.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения